Play football
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Январь » 23 » Древнегреческий стадион
00:09
Древнегреческий стадион

Древнегреческий стадион

Речь пойдёт о Панафинейском стадионе (Panathinaiko Stadio), находящемся в Афинах. Так же известном как Мраморный стадион. Это античный древнегреческий стадион вытянутой формы, который часто можно встретить в различных кинохрониках, художественных и документальных фильмах, фотографиях и прочих иллюстрациях. Но, всё как-то "краем глаза" и без достаточного акцентирования внимания на сам стадион. Письменная информация об этом сооружении тоже по большей части обрывочная и поверхностная. Мне стало интересно что это за стадион такой. Делюсь тем, что узнал.

Построен Панафинейский стадион в 329 году до н.э. правителем Афин Ликургом. Точнее, тогда был возведён стадион довольно простенький, не отличающийся особым изыском. Позже, во времена правления императора Адриана, арена использовалась для гладиаторских боёв (наиболее популярное зрелище на тот момент). В 144 году до н.э., благодаря греческому олигарху Ироду Античному, стадион был существенно преображён к началу Панафинейских игр. Тогда стадион был полностью облицован белым мрамором, за что в последствии его часто называли Мраморным. Отныне это станет его вторым названием (на греческом звучит как Kallimarmmaro, дословно "Прекрасномраморный").

Мрамор для строительства стадиона использовался тот же самый, что и под великие постройки Акрополя. А именно - мрамор самого светлого в Аттике оттенка, добытого на горе Пентеликон.

По оценкам историков, вместимость стадиона тогда составляла порядка 50 000 зрителей. Что касается месторасположения Панафинейского стадиона, то находится он в центре Афин, в одном километре восточнее легендарного Акрополя, в небольшой природной впадине.

Кстати говоря, не стоит путать Панафинейские игры (они же Всеафинские) с Олимпийскими. Олимпийские соревнования (не игры) активно проводились уже на тот момент, но проходили они в городе Олимпия (что достаточно далеко, километров 200 от Афин) на берегу речки Алфей. Соревнования имели культурно-массовый характер, проходили раз в четыре года и посвящались Зевсу Олимпийскому.

Но, вернёмся к стадиону. С течением времени он постепенно разваливался и через два тысячелетия от него практически ничего не оставалось.

В средине XIX ст., за личные средства большого греческого патриота Евангелоса Заппаса, была проведена реконструкция. В таком виде Панафинейский стадион принял Олимпийские соревнования 1870 и 1875 гг., носившие имя Евангелоса Заппаса. Но, всё-таки, тогда стадион не был воссоздан точно и детально. К слову, длина стадиона составляла 204,07 м, ширина 33,35 м.

В 1895 году (под первые Олимпийские игры современности) стадион реконструируется с нуля. На этот раз воссоздание происходило на основе путеводителя по Греции римского времени "Описание Эллады" авторства Павсании. Воссозданием точных чертежей стадиона занимался известный немецкий архитектор-неоклассицист Эрнст Циллер, архитектором был Анастасиос Метаксас (потом поучаствовавший в соревнованиях стрелков на Олимпийских играх). Финансировал проект афинский магнат Георгиос Авероф, потративший на реконструкцию 920 000 греческих драхм. После этой реконструкции длина Панафинейского стадиона составила 236 м. Беговая дорожка имеет непривычный для современных стадионов угл закругления. Тогда деления на беговые дорожки наносили непосредственно перед бегом (было пять "рабочих" дорожек и две технические), позже здесь будет шесть стационарных дорожек. Возле поворотной дуги во внутренней части стадиона установлены, найденные при раскопках, два мраморных четырёхгранника, на одном из них скульптура головы Апполона, на другом - Гермеса.
 
Был в истории этого стадиона период, когда на мраморных рядах были установлены деревянные лавки. Но, воссоздавая античный внешний вид арены, от них отказались. Так с голыми пятидесятью зрительскими рядами стадион существует и поныне. Трибуны одноярусные, но поделены на две отдельные секции.  

В 1896 году на Панафинейском стадионе состоялись первые Олимпийские игры современности. Никогда до этого спортивные соревнования не имели настолько большого международного представительства (приняли участие 241 спортсмен из 14 стран) и столь большого зрительского интереса (по некоторым данным зрителей набиралось до 80 000).
Наиболее успешным спортсменом Олимпиады стал немецкий борец и гимнаст Карл Шухманн. Ну а для греков настоящим героем стал победитель марафона Спирос Луис (полное имя Спиридон), в честь него в последствии назовут Олимпийский стадион Спироса Луиса в Маруси, на котором, кстати, Сборной Украины предстоит сыграть в эту субботу (имеет пять звёзд, последний раз реконструировался под Олимпиаду 2004 года, вмещает 71 030, из которых "чистые" 68 409, крыша накрывает трибуны на 85%).

Позже, в 1906 году, в конструкцию Панафинейского стадиона были внесены ещё некоторые штрихи. Какие именно не знаю, возможно, именно тогда были установлены мемориальные плиты у входа на стадион (одна из них инициатору организации Олимпийских игр лорду Пьеру де Кубертену).

Несмотря на несоответствие нынешним олимпийским и вообще спортивным стандартам, Мраморный стадион поучаствовал и в Олимпийских играх 2004 года. Здесь было разыграно 4 комплекта медалей в стрельбе из лука (по-моему, все, кроме украинских, доставшиеся азиатам). Соревнования лучников собирали до 4 000 зрителей. Кроме этого здесь был организован финиш женского и мужского марафонов, собиравшие около 40 000 зрителей.

В 1968 году на этом стадионе был организован финал баскетбольного Кубка обладателей Кубков между афинским клубом АЕК и пражской Славией. Победил АЕК, на игре присутствовало 80 000 зрителей.

Сейчас Панафинейский стадион является одним из наиболее популярных туристических мест в Греции. Иногда (очень редко) здесь проходят концерты. А иногда стадион используют как место награждения греческих спортсменов. К примеру, здесь чествовали Сборную Греции после победы на ЕВРО-2004.

Фотографии ниже:



Панафинейский (Мраморный) стадион вечером.


Панафинейский стадион. 1896 год. Открытие Первых Олимпийских игр.


Панафинейский стадион. 1896 год. Открытие Первых Олимпийских игр.


Панафинейский стадион. 1896 год. Открытие Первых Олимпийских игр.


Панафинейский стадион. 1896 год. Олимпийские игры. Аншлаг.


Панафинейский стадион. 1896 год. Олимпийские игры.


Панафинейский стадион. 1896 год. Олимпийские игры.


Билет 1896 года на Олимпийские игры на Панафинейском стадионе.


Панафинейский стадион. 1896 год. Олимпийские игры.


Панафинейский стадион. 1896 год. Стометровка на Олимпийских играх.


Панафинейский стадион. 1896 год. Олимпийские игры.
Справа на фото лучший спортсмен Олимпиады немец Карл Шухманн.


Чемпионская серебряная медаль победителю ОИ-1896
(тогда чемпиону вручали медаль из серебра, занявший
второе место получал бронзовую медаль, третьи места
не награждались).


Панафинейский стадион. 1896 год. Трибуны после Олимпийских игр.


Панафинейский стадион с высоты.


Площадь Стадиу перед Панафинейским стадионом.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион. Вдоль бортиков установлены приборы для вечерней подсветки.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион вечером.


Панафинейский стадион во время Олимпиады 2004 года.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, стрельба из лука.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, стрельба из лука. Мраморные трибуны.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, финиш марафона.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, финиш марафона.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, финиш марафона.


Панафинейский стадион. Олимпиада-2004, финиш марафона.


Панафинейский стадион на серебряной медали Олимпиады-2004.


Панафинейский стадион на фронтальной стороне монеты в 100 Евро.


Мемориальные плиты при входе на Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион.


Панафинейский стадион с высоты птичьего полёта.





Юрий Нестрига, stadiums.at.ua
Использованы фото: google.com, panoramio.com, flickr.com
Просмотров: 2148 | Добавил: evgeny64 | Теги: футбол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
2 SergTit  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/montazh-metallicheskikh-ferm/>двутавр с отверстиями</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Джекус © 2024